CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Jorge Dueñas define lista de 16 atletas para início do Mundial de Handebol Feminino

Treinador do Brasil fechou o grupo para a estreia, neste sábado (2), contra o Japão

Deonise ficará de fora dos primeiros jogos

Da redação, Santo André (SP) - O técnico da Seleção Feminina de Handebol, Jorge Dueñas, definiu os 16 nomes que representarão o País nos primeiros jogos do Mundial da Alemanha. A equipe brasileira estreia neste sábado (2) contra o Japão, às 14h45 (horário de Brasília), em Oldenburg, com transmissão dos canais SporTV.

No início de novembro, o treinador espanhol convocou 17 atletas para a última fase de treinamento e o Troféu Carpati, na Romênia, mas apenas 16 nomes podem ser relacionadas para o início do Mundial.

Deste grupo, quem ficará de fora nas primeiras partidas da competição é a armadora direita Deonise, que está se recuperando de um desconforto muscular. A comissão técnica brasileira pode fazer a troca com qualquer outra atleta do elenco durante o torneio na Alemanha.

A experiente jogadora de 34 anos, campeã mundial em 2013, já disputou outros dois Mundiais pelo Brasil (2011 e 2015) e também fez parte da equipe nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 e do Rio 2016.

Além das japonesas, o Brasil também enfrentará Rússia, Tunísia, Dinamarca e Montenegro no Grupo C da primeira fase. O melhor resultado da Seleção foi o título inédito em 2013, na Sérvia.

Programação da primeira fase

Grupo C

Sábado (02/12)
11h - Rússia x Tunísia 
14h45 - Brasil x Japão 
17h30 - Dinamarca x Montenegro

Domingo (03/12)
11h - Tunísia x Brasil 
14h45 - Montenegro x Rússia 
17h30 - Japão x Dinamarca

Terça-feira (05/12)
9h - Montenegro x Japão 
14h45 - Rússia x Brasil 
16h30 - Dinamarca x Tunísia

Quarta-feira (06/12)
11h - Rússia x Japão 
14h45 - Tunísia x Montenegro 
17h30 - Brasil x Dinamarca

Sexta-feira (08/12)
9h - Japão x Tunísia 
14h45 - Brasil x Montenegro
17h30 - Dinamarca x Rússia


Seleção Feminina

Goleiras - Bárbara Arenhart (Club Vaci NKSE-Hungria), Gabriela Moreschi (Larvik Handball Klubb-Noruega) e Mayssa Pessoa (Club Rostov Don-Rússia).

Armadoras - Deonise Fachinello (CS Magura Cisnadie-Romênia), Eduarda Amorim (Gyori Audi ETO-Hungria), Karoline Souza (Club Vaci NKSE-Hungria) e Pagricia Batista da Silva (Thuringer-Alemanha).

Centrais - Ana Paula Rodrigues Belo (Club Rostov Don-Rússia), Danielle Jóia (Pinheiros-SP) e Patrícia Matieli Machado (Vistal Gdynia-Polônia).

Pontas - Dayane Pires da Rocha (São Bernardo/Unip-SP), Jessica Quintino (HC Odense-Polônia), Mariana Costa (CS Magura Cisnadie-Romênia) e Samira Rocha (Kisvarda Master Good-Hungria).

Pivôs - Lígia Costa (Pogon Szczecin-Polônia), Tamires Anselmo Costa (Pinheiros-SP) e Tamires Morena-(Larvik Handball Klubb-Noruega).

Comissão técnica
Técnico: Jorge Dueñas 
Supervisor: Álvaro Herdeiro 
Assistente técnico: Cristiano Rocha 
Auxiliar técnico: Sérgio Graciano 
Médica: Pauline Buckley
Preparador de goleiros: Fausto Steinwandter
Fisioterapeuta: Marina Calister 
Nutricionista: Júlia do Valle Bargieri

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol